Аналитика рынка недвижимости по Можайскому и Минскому шоссе

Проведенные нами маркетинговые и статистические исследования рынка показывают, что рынок загородной недвижимости Можайского района, а так же по Минскому шоссе, и подмосковья в целом, сейчас пребывает в состоянии стагнации. Однако, среди покупателей недвижимости, западное направление Подмосковья сегодня остается самым востребованным. Можайское шоссе в пятерке лидеров по продаже готовых домов.

 

 

Проведенные нами маркетинговые и статистические исследования рынка показывают, что рынок загородной недвижимости Можайского района, а так же по Минскому шоссе, и подмосковья в целом, сейчас пребывает в состоянии стагнации. Однако, среди покупателей недвижимости, западное направление Подмосковья сегодня остается самым востребованным. Можайское шоссе в пятерке лидеров по продаже готовых домов.

Согласно данным интернет-сервиса недвижимости ЦИАН стоимость дачных домов в можайском районе в годовой динамике уменьшилась на 5% (Табл. 1), если брать во внимание, что упал спрос на земельные участки более чем на 30% (чему способствовала низкая платежеспособность населения и высокая закредитованность), то можно делать вывод, что чаще всего покупатели теперь хотят приобрести готовый дом, это проще и дешевле. Все дело в том, что сейчас стоимость готовых домов (как на первичном, так и на вторичном рынке) ненамного превышает себестоимость самостоятельного строительства на купленном участке. И это подтверждает рост спроса на готовые дома на 15%.

Табл. 1

 

Средняя цена, млн руб., 2018г.

Средняя цена, млн руб., 2019г.

Динамика средней цены

Можайский городской округ

2,99

2,84

-5%

         Источник: ЦИАН

Наблюдаемая в последние два года тенденция покупки готовых домов обусловлена демократизацией формата и изменением поведения продавцов. Стоимость готовых домов сейчас является наименьшей за три предыдущих года, так как период экспозиции объектов длительный, а обслуживание дома требует постоянных вложений средств и затрат времени, поэтому владельцы стали активнее снижать цены.

В связи с этим девелоперы Можайского района реализуют следующий подход к строительству новых коттеджных поселков. Строительство разбивается на этапы, кварталы, или улицы, и с продаж достраивается инфраструктура. Либо продают земельный участок, а инфраструктуру передают ТСН или СНТ, и за целевые взносы членов общества проводятся работы по строительству объектов инфраструктуры поселка.

И этот вариант выгоден не только самим девелоперам, но и клиентам, которые оказываются и вовлеченными в процесс строительства, но при этом не испытывают тягот самостоятельного возведения дома. Но многие компании, реализующие такие процессы строительства, не в силах подстраховать или предложить альтернативу клиенту, у которого нет возможности взять ипотеку на такой процесс создания своего жилья. Ипотека или вариант кредитования на строительство своего дома не простой вопрос, и большинство банков РФ не работают с таким форматом. Это связано с тем, что банки видят загородные дома как два объекта: участок и строение и им сложно рассчитать стоимость, оценить ликвидность и учесть все риски.

И тем уникальнее кажется проект беспроцентной рассрочки сроком на три года, реализующийся в коттеджном поселке «Бухта Глазово», который является доступным вариантом приобретения своего загородного жилья. 

Клиент  становиться собственником земельного участка или участка с домом, оплатив всего 20% от стоимости. Это позволяет получить необходимый пакет документов, подтверждающих наличие собственности. Это существенная поддержка, которую не могут предложить банки и государство для загородного рынка недвижимости, а риски сведены к минимуму, так как компания владелец коттеджного поселка «Бухта Глазово» является и его же подрядчиком.

И если все же клиенту будет необходимо оформить кредитование на реализацию всех своих задумок, при наличии в собственности такого объекта позволяет легче получить ипотеку в банке, чем на наличие участка без подряда.

 

Беспроцентная рассрочка на покупку земельного участка в Можайском районе сроком на три года – одно из самых выгодных предложений на рынке недвижимости подмосковья.  


специальное предложение

Вы можете бесплатно получить скидку лишь заполнив форму связи:

Записаться на просмотр участка
Выберите участок

Номер

Площадь, м2

Кадастр

Кликните на участок для бронирования